Tableau Gaveau aux enchères : Découvrez les œuvres de Claude Gaveau
La recherche "tableau Gaveau enchères" renvoie plusieurs résultats concernant les ventes aux enchères d'œuvres réalisées par l'artiste français Claude Gaveau.
Claude Gaveau, un artiste moderne
Claude Gaveau est un peintre contemporain né en 1940. Il est surtout connu pour ses œuvres modernes représentant des natures mortes, des paysages, des scènes de la vie quotidienne ou encore des portraits. Gaveau a participé à de nombreuses expositions en France et dans le monde entier.
Les enchères de tableaux de Claude Gaveau
Plusieurs sites de vente aux enchères en ligne proposent des œuvres de Claude Gaveau. Millon, par exemple, a mis en vente un lot comprenant un tableau moderne de l'artiste pour sa vente 1132. Le tableau, intitulé "Les Aubaines du...", est une huile sur toile datant de 1973. Il s'agit d'un paysage représentant des maisons en bord de mer, dans une palette de couleurs pastel. Le lot a été vendu pour un prix supérieur à l'estimation initiale.
Invaluable.com est un autre site de vente aux enchères en ligne proposant des œuvres de Claude Gaveau. La plateforme présente des tableaux, des dessins et des estampes de l'artiste vendus lors de ventes précédentes. Par exemple, un tableau intitulé "Hameau sous la neige" a été vendu pour 550 €. Il s'agit d'une huile sur papier représentant un village enneigé dans des tons de bleu et de violet.
La Gazette Drouot a également mis en vente une gouache de Claude Gaveau intitulée "Nature morte au bouquet". Le tableau représente un bouquet de fleurs dans un vase en verre, et est signé en bas à droite. Le lot a été vendu pour un prix supérieur à l'estimation initiale.
Claude Gaveau chez les enchérisseurs
Claude Gaveau est également présent dans les ventes aux enchères d'objets d'art en général. Oise Enchères a proposé lors d'une vente un lot comprenant une lithographie de l'artiste représentant "Les deux barques". La lithographie est signée et numérotée sur 175 exemplaires. Elle a été vendue pour un prix inférieur à l'estimation initiale.
Lors des ventes aux enchères de mobilier et d'objets d'art, il est également possible de trouver des pianos fabriqués par la maison Gaveau. Paul Pastaud a ainsi mis en vente un piano quart de queue Gaveau lors de sa vente du 4 juillet 2020. Le lot a été vendu pour un prix inférieur à l'estimation initiale.
Enfin, Lyon Enchères a proposé lors d'une vente un piano quart de queue Gaveau en palissandre. Le prix de vente a dépassé l'estimation initiale.
La recherche "tableau Gaveau enchères" permet de découvrir plusieurs sites de vente aux enchères proposant des œuvres de l'artiste contemporain Claude Gaveau. Les tableaux de nature morte, les paysages et les scènes de la vie quotidienne sont particulièrement appréciés. Les objets d'art, comme les pianos fabriqués par Gaveau, sont également populaires aux enchères. Les prix de vente peuvent varier en fonction de l'œuvre et de la demande, mais il est possible de trouver des lots intéressants pour des prix raisonnables.
Tableaux modernes ( 1870-1945) Claude GAVEAU (Né en 1940)
www.millon.com/catalogue/ve...Sold at Auction: Claude Gaveau - Artists - Invaluable.com
www.gazette-drouot.com/lots...Claude Gaveau - Oise enchères
www.oise-encheres.com/lot/1...Claude GAVEAU - Drouot.com
drouot.com/l/15308887-claud...Aquarelle claude gaveau - France Estimations
france-estimations.fr/estim...Piano quart de queue GAVEAU - Paul Pastaud
www.paulpastaud.com/lot-324...MOBILIER - TABLEAUX ANCIENS - OBJETS d'ART
www.lyon-encheres.fr/fr/lot...Le tableau Gaveau est un système d'enchères à la française qui a commencé il y a plusieurs années et est toujours populaire aujourd'hui. Dans le système Gaveau, le commissaire-priseur se tient devant une table avec des objets mis aux enchères et la foule d'enchérisseurs qui sont assis à ses côtés. Il offre alors aux enchérisseurs des prix de vente de base et les enchérisseurs font ensuite des offres pour tenter d'obtenir les objets à leur prix de réserve. Les offres sont faites par les enchérisseurs à la main ou par des offres orales. Le commissaire-priseur examine ensuite les offres et annonce le prix le plus élevé pour chaque objet.
Le Gaveau offre aux enchérisseurs la possibilité de faire des affaires et aux acheteurs d'obtenir des objets à des prix plus intéressants qu'ils ne le feraient normalement. Le système de Gaveau permet également aux acheteurs et aux vendeurs de bénéficier d'une certaine sécurité et d'une certaine transparence lors des enchères.
Personnellement, j'ai eu la chance de participer à un tableau Gaveau à l'occasion. J'étais surpris de voir combien les enchérisseurs se mettaient à l'encan pour obtenir l'objet à leur prix de réserve. Chaque fois que les offres étaient faites, l'ambiance était chargée et les enchérisseurs et le commissaire-priseur se sont même mis à discuter à un moment donné. C'était vraiment une expérience enrichissante et je suis heureux d'av ...