Tableaux horloge en vente aux enchères
Les tableaux horloge sont des objets de décoration qui ont connu un grand succès à travers les siècles. De nombreux tableaux horloge sont vendus aux enchères chaque année, offrant aux collectionneurs et aux amateurs d'art la possibilité d'acquérir des pièces rares et uniques. Voici une sélection de résultats de recherche Web pour la requête "tableau horloge vente aux enchères".
SIECLES CLASSIQUES - Tableau horloge aux enchères - lot n°186
Le lot n°186 proposé par la maison de vente aux enchères SIECLES CLASSIQUES est un tableau horloge représentant une scène galante dans un cadre en bois doré. Le mécanisme de l'horloge fonctionne et le tableau est en bon état général. Ce lot a été adjugé à 700 €.
Tableau Horloge, il figure un village animé au bord de rivière
La maison de vente aux enchères Nantes La Baule propose un tableau horloge représentant un village animé au bord d'une rivière. Le mouvement à répétition trois carillons du tableau est en bon état de fonctionnement. Ce lot a été vendu pour une somme inconnue.
TABLEAU HORLOGE représentant un homme fumant la pipe
La maison de vente aux enchères Gazette Drouot a proposé à la vente un tableau horloge du XIXe siècle représentant un homme fumant la pipe. Le cadran du tableau présente quelques accidents à l'émail. Ce lot a été vendu pour une somme inconnue.
Exceptionnel tableau horloge figurant une vue de Lausanne
La maison de vente aux enchères Gazette Drouot a également proposé à la vente un tableau horloge exceptionnel figurant une vue de Lausanne. Cette huile sur toile représente une scène galante devant le château d'Ouchy. Ce lot a été vendu pour une somme inconnue.
Important tableau horloge automate, le cadre... - Lot 33
La maison de vente aux enchères Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères a proposé à la vente un important tableau horloge automate. Le cadre du tableau est en bois sculpté doré et le mécanisme de l'horloge fonctionne correctement. Ce lot a été vendu pour une somme inconnue.
Le site de vente aux enchères Primardeco propose une catégorie de lots intitulée "Pendules, Montres et Horloges" qui regroupe de nombreux tableaux horloge en vente. Parmi ces lots se trouvent également des tableaux modernes.
Tous les lots d'objet de type en vente aux enchères à Toulouse
Le site de vente aux enchères Primardeco propose également une catégorie de lots intitulée "Enchères Pendules, Montres et Horloges" qui regroupe des objets de ce type en vente à Toulouse.
TABLEAU HORLOGE - ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN... - Lot 38
La maison de vente aux enchères Lucien Paris a proposé à la vente un tableau horloge de l'école française de la fin du XIXe siècle. Le mécanisme de musique à peigne permet de jouer 6 airs différents. Ce lot a été vendu pour une somme inconnue.
Lot 232 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
L'Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères a proposé à la vente un tableau surréaliste intitulé "L'HORLOGE" de Moni LEIBOVITCH. Ce tableau représente une horloge avec des chiffres romains entourée de feuilles et de fleurs. Ce lot a été vendu pour une somme inconnue.
En conclusion, les tableaux horloge sont des objets de décoration prisés des collectionneurs et des amateurs d'art. Les maisons de vente aux enchères proposent chaque année des tableaux horloge de toutes les époques et de tous les styles pour répondre à la demande des passionnés. Les résultats de recherche Web présentés ici sont une excellente source d'information pour découvrir les dernières ventes aux enchères de tableaux horloge et évaluer leur valeur.
Le tableau horloge est un objet de collection très prisé. Cet objet ancien symbolise le passage du temps et peut avoir une grande valeur sentimentale. Le tableau horloge est le produit parfait pour les passionnés d'horlogerie et pour les collectionneurs.
Les objets datant d'avant 1800 sont particulièrement recherchés par les collectionneurs et les tableaux horloge ne font pas exception. Ces objets exceptionnels sont souvent proposés à la vente aux enchères, où leur prix peut être très élevé. Les collectionneurs sont prêts à payer des milliers de dollars pour un seul tableau horloge, tandis que les amateurs d'horlogerie peuvent souvent trouver des objets plus abordables.
Les collectionneurs et les horlogers connaissent bien les différents styles de tableaux horloge. Les modèles d'avant 1800 ont une meilleure qualité et sont généralement plus chers. Les tableaux horloges d'après 1800 sont plus abordables et peuvent avoir des styles plus modernes. Les meilleures enchères pour ces objets remarquables sont souvent celles où on peut voir l'objet avant la vente. Ainsi, le collectionneur ou l'horloger peut voir et évaluer le tableau horloge pour s'assurer qu'il est dans un état satisfaisant et peut être utilisé.
Lors de ma dernière visite à une vente aux enchères, j'ai pu voir des tableaux horloge remontant au 18e siècle. Certains d'entre eux étaient des pièces de collection précieuses et d'autres étaient des modèles plus récents et moins chers. J'étais vraiment impressionné par la ...