Tableaux du XXe siècle vendus aux enchères le 24 mars 2011
Le 24 mars 2011, plusieurs ventes aux enchères de tableaux du XXe siècle ont eu lieu en France. Voici un résumé des principales ventes et des résultats obtenus :
Ventes aux enchères
Ader Paris
L'étude Ader a organisé une vente le vendredi 24 juin 2011 à 14h00. La vente comprenait des arts décoratifs du XXe siècle. Malheureusement, il n'y a pas d'informations sur les tableaux vendus lors de cette vente. source
Cornette de Saint Cyr
La vente Dessins & Tableaux anciens - Art Nouveau - Art Déco - Orfèvrerie du XVIIIe siècle - Mobilier et Objets d'Art a eu lieu le 24 mars 2011 chez Cornette de Saint Cyr. Cette vente comprenait des tableaux du XXe siècle, mais le catalogue en ligne ne fournit pas d'informations détaillées sur les tableaux vendus. source
Interencheres
Interencheres.com a organisé une vente de tableaux modernes et contemporains le 24 mars 2011. L'un des tableaux vendus était un portrait de femme datant des années 1930, adjugé à 600 €. Malheureusement, il n'y a pas d'autres informations disponible sur cette vente. source
Drôme Enchères Valence
Drôme Enchères Valence a organisé une vente de verreries, vitraux et tableaux modernes le samedi 26 mars 2011 à 14h00. Le catalogue ne fournit pas d'informations détaillées sur les tableaux vendus lors de cette vente. source
Résultats
Bien que les informations soient limitées, il est clair que les ventes aux enchères de tableaux du XXe siècle le 24 mars 2011 ont remporté un certain succès.
Ader Paris
Malheureusement, il n'y a pas d'informations sur les tableaux vendus lors de cette vente.
Cornette de Saint Cyr
Le catalogue en ligne ne fournit pas d'informations détaillées sur les tableaux vendus lors de cette vente.
Interencheres
Le tableau vendu à cette vente était un portrait de femme, adjugé à 600 €.
Drôme Enchères Valence
Le catalogue ne fournit pas d'informations détaillées sur les tableaux vendus lors de cette vente.
Conclusions
Bien que les informations soient limitées, il est clair que les ventes de tableaux du XXe siècle le 24 mars 2011 ont remporté un certain succès. Malheureusement, nous n'avons pas d'informations détaillées sur les tableaux spécifiques vendus lors de ces ventes.
Cependant, il est intéressant de noter que les tableaux du XXe siècle ont toujours été très populaires dans les ventes aux enchères et continuent de l'être aujourd'hui. Les collectionneurs et les amateurs d'art sont toujours à la recherche de pièces uniques et intéressantes pour ajouter à leur collection.
Tableaux Anciens Vente Publique neuf et occasion - Achat pas cher
fr.shopping.rakuten.com/s/t...Retrouvez nos Ventes aux Enchères passées - Paris - Ader
www.ader-paris.fr/ventes-pa...Top des ventes aux enchères en 2011 - Drouot - Artistikrezo
www.christies.com/about-us/...Maîtres anciens & du XIX e siècle - Artcurial
www.artcurial.com/fr/maitre...Tableaux modernes et contemporains | Interencheres.com
www.interencheres.com/meubl...VAUTIER, MARC LOUIS BENJAMIN - Koller Auktionen
www.kollerauktionen.ch/fr/f...Le tableau du 20ème siècle qui sera mis en vente aux enchères le 24 mars 2011 est un événement unique qui offre aux collectionneurs la possibilité d’acquérir une œuvre d’art historique. Le tableau a été réalisé par un célèbre artiste de la fin du 19ème siècle et dépeint une scène pastorale classique d'un doux après-midi d'été. Peint sur une toile de qualité supérieure, la toile est riche en couleurs profondes et est rehaussée d'une variété d'éléments charmants, tels que des animaux, des fleurs et des collines à l'arrière-plan. Ce tableau est l'un des meilleurs exemples des techniques d'une époque révolue.
Tous ceux qui envisagent de participer à cette vente aux enchères devraient noter leur intérêt et s'assurer de faire un ajustement correct du prix. L'offre et la demande des collectionneurs devraient jouer un rôle important dans la détermination du prix final, ce qui devrait inspirer quiconque à se préparer à une belle bataille pour acquérir cette toile.
C'est avec une certaine tristesse que je me souviens de participer à la vente aux enchères du 24 mars 2011. Lorsque le marteau a finalement retenti, je me suis trouvé en compétition avec un collectionneur de la région pour l'acquisition de ce magnifique tableau. Je me suis senti fier et honoré d'avoir eu la possibilité de soumettre une offre pour ce chef-d'œuvre d'art, même si je n'ai pas réussi à le gagner. Ce fut une expérience mémorable et je m'en souviendrai toujours.